Окна нестандартной формы

Окна ПВХ – универсальные конструкции, которые можно устанавливать в помещениях, имеющих самое разнообразное предназначение. На сегодня существует тенденция - архитектурные стили новостроек настолько оригинальны, что подчас требуются окна нестандартной формы. Такие же нестандартные оконные проёмы могут быть у старинных зданий, имеющих архитектурную и историческую ценность, целостность которых нельзя изменять ни в коем случае. Оконные системы домов, постройки 80-90-х годов прошлого столетия, выполнялись с учётом функциональности. Это были стандартные несимметричные конструкции, имеющие две створки. Такие окна привычны глазу, они являются традиционными для типовых массовых застроек.

В наше время появилась возможность изготавливать пластиковые окна буквально любой формы. Нестандартные оконные конструкции могут выполняться, придерживаясь общей стилистики здания: «классика», «барокко», «модерн» и т.д. Стеклопакеты для таких окон должны быть большими, а в зависимости от выбранного стиля, оконную конструкцию и оформляют соответствующим способом. Даже если окно ПВХ большое, нет никакого смысла разделять его на несколько стеклопакетов, которые монтируют каждый в отдельный профиль.

Пластиковые окна можно отделывать, используя метод мелкого членения, когда на большое сплошное стекло с внутренней и наружной стороны наклеивают фальш-переплёты – специальные декоративные накладки, имитирующие рисунок профиля. Вот пластиковые окна арочной формы абсолютно подходят для стиля «барокко». Они, кроме оригинальной формы, должны выделяться своим пышным декоративным убранством. Во время зарождения помпезного стиля «барокко», мастера ещё не овладели искусством стеклоделания в полной мере, не могли изготавливать большие стёкла, поэтому большинство окон того времени имели мелкое членение. Классические окна – крестообразные, прямоугольные. Как отличительную черту стиля, можно выделить присутствие маленького верхнего и большого нижнего переплёта. Пластиковые окна с Т-образным переплётом, можно отнести больше к стилю «электрика». Есть такие окна, где створки соединяются при помощи шульпа, а не импоста.

Пластиковые окна, где верхняя часть состоит из фрамуги с мелкой разбивкой, а нижняя – это один большой неразделённый стеклопакет, относят к стилю «модерн». К этому же стилю можно причислить окна, имеющие три створки, средняя широкая, две боковые – намного уже. Для среднестатистического человека, привыкшего к традиционным формам окна - треугольные, круглые, трапециевидные окна могут быть слишком непривычными. Такие оконные проёмы встречаются в индивидуальных домах современной постройки. Стоимость нестандартных окон намного выше, и это не удивительно, поскольку для их изготовления необходимо использовать специальный профиль и дорогостоящие технологии. Однако если очень уж хочется в своём доме иметь пластиковые окна нестандартной конструкции, всё в ваших руках. Современные изготовители сделают любую оконную систему по вашему желанию.

К списку статей
заказ
звонка
вызов
менеджера
подарок
при on-line
заказе!
подарок
при on-line
заказе!
Готовы заказать окна – звоните+7 (495) 665-35-65
или оставьте ваши координаты, и мы свяжемся с Вами в удобное для вас время